Ярмарка вакансий «Шанс»

Obrázek uživatele Josef Lesák

13 и 14 октября на территории Высшей школы экономики в Праге пройдет ярмарка вакансий «Шанс». С 10 до 16:30 у студентов и выпускников ВШЭ будет возможность лично познакомиться с вакансиями более, чем 50 работодателей. Также они смогут получить информацию о стажировках в конкретных фирмах. И в этом году будут новинки. Самая главная – это электронный каталог, в котором, кроме прочего, можно найти раздел вакансий. Этот раздел доступен только для тех, кто зарегистрируется в списке, который по окончании мероприятия получат все участники ярмарки. В разделе «Блог» можно будет найти интересные статьи и советы. Во вторник предоставляется возможность бесплатно испытать еще одну новинку – тренинг. Как он устроен и как может помочь в решении вопросов и проблем, касающихся учебы, карьеры или личной жизни? Зарегистрируйтесь заранее и попробуйте сами! Каждый день также будут проходить презентации отдельных компаний и дискуссии с представителями фирм. В среду – традиционные консультации по резюме с профессионалами HR. Те, в ком силен предпринимательский дух, смогут во вторник проконсультироваться насчет своих идей с Мартином Кешнером – основателем конкурса «Vodafone» «Идея года» и инвестиционным менеджером «J&T Ventures». На ярмарке в течение двух насыщенных дней Вы познакомитесь с предложениями фирм из области банковского и страхового дела, налогов, аудита и бухгалтерии, энергетики и машиностроения, IT и телекоммуникаций, логистики и транспорта, маркетинга и PR, торговли и retail менеджмента, кадровой работы и управления.

Источник: www.vse.cz

Blogujeme s češtinou

Když jsem docela nedávno se studenty vedl diskusi o nejlepším možném vzdělání a o nejlepší možné kariéře, instinktivně jsem se klonil k širšímu pojetí vzdělání. Tedy takovému vzdělání, které studenta dobře připraví na pestrý svět  různých profesí. Až na některé úzce specializované profese (například lékařství, architektura, advokacie) je naivní se domnívat, že pro život stačí získat jedno vzdělání v jednom konkrétním oboru. Pokud chce student dosáhnout kariérního úspěchu, měl by se připravit na to, že jeho vzdělání bude muset být natolik pestré jako pestrá budou jeho zaměstnání. Zkrátka a dobře s jedním vzděláním a s jednou profesí si zřejmě nevystačí.

Vzdělání v zahraničí je tak neodmyslitelně spojeno s výdobytky naší moderní společnosti, podobně jako internet, platební karty, chytré telefony ad., až by se mohlo zdát, že je se jedná o stejně převratný vynález, zapadající do globalizovaného charakteru naší doby. Vždyť kdo by si před třiceti lety představil, že Čech bude jezdit za vzděláním do USA, Angličan vystuduje univerzitu v Německu, francouzský doktor se naučí operovat ve Švédsku a ruská mládež bude jezdit za univerzitním diplomem do Česka.

Stránky